sci di fondo

Alle Viote le vittorie di Ticcò, Marchi, Ferrari e Campione

Nelle gare riservate alla categoria Ragazzi successi dei giudicariesi Lorenzetti e Sartori

TRENTO. Dopo aver ben figurato ai campionati italiani di categoria, le giovani promesse dello sci di fondo trentino si confermano anche nella ultima prova intercircoscrizionale della stagione, una gara in tecnica classica disputata sulle piste delle Viote del Bondone e valevole per l’assegnazione del 42esimo Trofeo Amici della Montagna e del 14esimo Trofeo Cassa Rurale di Trento. Tra gli Allievi, impegnati sulla distanza di 7,5 km per i maschi e 5 km per le ragazze, gli acuti sono quelli dei fiemmesi Matteo Ferrari (Dolomitica) e Silvia Campione (Alpina Carano). Doppietta giudicariese, invece, nelle due gare riservate ai Ragazzi (5 km per i maschi, 4 km per le donne), vinte da Giovanni Lorenzetti dell’Us Carisolo e da Letizia Sartori dello Sci Club Fiavé. Nella prova Giovani/Senior, infine, Giovanni Ticcò della Monti Pallidi precede di 4” Ivan Mariani della Dolomitica al termine dei 10 km di gara, mentre al femminile (sulla distanza di 5 km) c’è la doppietta per la società di casa (il Marzola) grazie ad Agata Marchi ed Elena Detassis. Terza piazza per Nicole Monsorno (Fiamme Gialle), a 29”.

GIOVANI/SENIOR M: 1. Ticcò Giovanni (Monti Pallidi) 26:23.1; 2. Mariani Ivan (Dolomitica) 26:27.7; 3. Graifenberg Mauro (Rabbi) 26:49.6; 4. Mocellini Simone (Fiamme Gialle) 27:09.0; 5. Daprà Roberto (Rabbi) 27:30.7; 6. Leso Matteo (Dolomitica) 27:50.1; 7. Detassis Stefano (Marzola) 28:00.6; 8. Conti Tiziano (Cornacci) 28:14.3.

GIOVANI/SENIOR F: 1. Marchi Agata (Marzola) 15:06.0; 2. Detassis Elena (Marzola) 15:18.4; 3. Monsorno Nicole (Fiamme Gialle) 15:35.2; 4. Taufer Carlotta (Us Primiero) 15:37.8; 5. Dellagiacoma Carola (Cauriol) 15:40.3; 6. Boccardi Maria Eugenia (Marzola) 15:44.2; 7. Piller Caterina (Dolomitica) 16:09.1; 8. Dalbon Marta (Fiavé) 16:13.7; 8. Gosetti Giulia (Fiavé) 16:13.7.

ALLIEVI: 1. Ferrari Matteo (Dolomitica) 19:49.9; 2. Chiocchetti Alessandro (Monti Pallidi) 20:18.1; 3. Haas Olaf (Cauriol) 21:31.5; 4. Longo Fabio (Cornacci) 21:38.4; 5. Radovan Martino (Fondo Val Sole) 21:38.8; 6. Varesco Giacomo (Castello Fiemme) 21:46.5; 7. Foradori Edoardo (Marzola) 21:48.1; 8. Vanzo Martino (Cauriol) 22:15.9.

ALLIEVE: 1. Campione Silvia (Alpina Carano) 15:14.9; 2. Loss Valentina (Us Primiero) 15:26.4; 3. Trettel Aurora (Cauriol) 15:50.7; 4. Zanetel Gabriella (Us Primiero) 16:19.4; 5. Delvai Beatrice (Alpina Carano) 16:27.7.

RAGAZZI: 1. Lorenzetti Giovanni (Us Carisolo) 14:07.9; 2. Zanon Riccardo (Cauriol) 14:21.1; 3. Foradori Riccardo (Marzola) 14:33.5; 4. Boccardi Lorenzo (Marzola) 14:43.5; 5. Doliana Denis (Cauriol) 14:54.0; 6. Zorzi Andrea (Cauriol) 15:12.5; 7. Radovan Stefano (Monte Giner) 15:22.1; 8. Mosconi Cristian (Fondo Val Sole) 15:25.8.

RAGAZZE: 1. Sartori Letizia (Fiavé)

10:50.9; 2. Dellasega Martina (Cauriol) 10:53.2; 3. Bonetti Angelica (Rabbi) 10:54.9; 4. Cicolini Michela (Rabbi) 11:06.6; 5. Cozzitorto Elisa (Marzola) 11:08.6; 6. Villa Ginevra (Brentonico) 11:17.4; 7. Tita Eleonora (Marzola) 11:18.3; 8. Merler Valentina (Cauriol) 11:18.5. (l.f.)

TrovaRistorante

a Trento Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NUOVE OPPORTUNITA' PER CHI AMA SCRIVERE

Servizi, una redazione a disposizione dell'autore